01.05.2013

Биоритмы и здоровье



Человеческий организм постоянно сверяет свою деятельность с внутренними биологическими часами. Сон и бодрствование, работа и отдых, занятия спортом и прием пищи, сексуальная активность и умственная работоспособность – биологические ритмы во многом определяют успех или неудачу того или иного действия. 


А кто же регулирует работу наших внутренних часов? Солнце и Луна, магнитное поле Земли и океанские приливы, а также многие другие как давно изученные, так и абсолютно неизвестные явления природы.

В суточном биологическом ритме человека обнаружено пять физиологических подъемов и пять физиологических спадов.


Подъемы: 5-8, 11-13, 16-17, 20-21 и с 24 до1часа ночи. Эти периоды отмечены хорошим настроением, бодростью, высокой работоспособностью.


Спады: 2-3 часа ночи, 9-10 утра, 14-15, 18-19, 22-23. В эти промежутки появляется желание отдохнуть, снижается трудовая активность, резко увеличивается вероятность заболеваний, максимально возрастает число бытовых и производственных травм. Таким образом, с 9 до 17 каждые четыре часа человек чувствует сонливость, которую помогает преодолевать кофе и работа.


Как считают многие исследователи, именно это и определяет динамику трудовой активности, а не принадлежность к «совам» и «жаворонкам».


Посмотрите, как живут в сельских районах – встают в 5-6 часов утра и работают весь день на свежем воздухе. Здоровый образ жизни в синхронизации с биологическими часами организма – оптимальный вариант для активности и долголетия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий