29.05.2013

Рак шейки матки: выявление, лечение



Рак шейки матки – самое распространенное онкологическое заболевание женской половой системы. По частоте встречаемости эта злокачественная опухоль у женщин находится на четвертом месте (впереди - рак желудка, кожи и молочных желез).



Возникает рак шейки матки обычно в 40-60 лет, хотя в последние годы рак этой локализации все чаще поражает молодых женщин.



Основные факторы, способствующие развитию злокачественного новообразования шейки матки


  • Вирусные инфекции – речь идет о генитальном герпесе и вирусе папилломы человека, при этом папилломавирус чаще вызывает рак шейки матки у девушек и женщин до 30 лет, а инфицированность двумя вирусами повышает риск заболевания в несколько раз
  • Раннее начало половой жизни
  • Ранняя беременность и первые роды до достижения 16 лет
  • Неоднократные аборты
  • Частые роды
  • Хронические воспалительные и венерические заболевания
  • Длительный (более 5 лет) прием гормональных противозачаточных средств
  • Избыточный вес, низкое содержание в пище фруктов и овощей
  • Наследственная предрасположенность
  • Курение табака, наличие канцерогенов в пище, воде, воздухе, радиоактивное воздействие.



Формирование рака шейки матки происходит постепенно, годами. Обычно раковые клетки появляются из нормальных через промежуточную стадию – предрак, проходя несколько стадий дисплазии.

Выделяют две основных формы рака шейки матки. Чаще всего это сквамозноклеточная карцинома (80-90%), реже – аденокарцинома (10-20%), крайне редко может встречаться смешанный тип карциномы.



Клиника, диагностика рака шейки матки




На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно и обычно выявляется при профилактическом плановом осмотре гинекологом. При прогрессировании злокачественной опухоли отмечается появление беловатых  с примесью крови и кровянистых выделений из влагалища после физической нагрузки, полового сношения, спринцеваний. Появляются боли в пояснично-крестцовой области и в животе, отечность ног, может нарушаться мочеиспускание и дефекация. Смерть наступает от кровотечения, инфекционных осложнений, кахексии.


Чтобы избежать такого печального конца, необходимо выявить злокачественное новообразование на ранней стадии. Важно пройти доскональное обследование у высококлассных специалистов с использованием современного оборудования.


Обычный осмотр предусматривает пальцевое исследование влагалища, обследование шейки матки, используя гинекологические зеркала и специальный оптический прибор кольпоскоп. Берется мазок из шейки матки с последующим проведением цитологического исследования (РАР тест). В 90% случаев этих обследований достаточно для установления правильного диагноза. 

Для определения размера и точной локализации опухоли шейки матки, наличия или отсутствия регионарных и отдаленных метастазов выполняется ультразвуковое исследование брюшной полости и органов малого таза, КТ и МРТ-сканирование, радиоизотопное исследование скелета.



Лечение




Лечение рака шейки матки – очень ответственный процесс, от тщательности выполнения которого в итоге зависит жизнь больной. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа лечения. Обычно это выполнение радикального хирургического вмешательства с удалением опухоли в пределах здоровых тканей вместе с шейкой матки, а при необходимости – и самой матки, близлежащих лимфатических узлов, яичников. В качестве основного хирургического инструмента может использоваться скальпель, лазерное или криовоздействие.


Лучевая терапия может использоваться в качестве дополнительного метода в послеоперационном периоде или как самостоятельный способ лечения. Иногда показано назначение химиотерапии.


В настоящее время при раннем выявлении можно надеяться на благоприятный прогноз лечения доброкачественных и злокачественных новообразований шейки матки. Мы сделаем все возможное, чтобы достичь выздоровления и вернуть Вас к активной жизни.











Комментариев нет:

Отправить комментарий