23.03.2014

Как избавиться от головной боли

Вопрос о том, как избавиться от головной боли, волнует многих. И это не случайно, ведь боль в голове – один из наиболее частых симптомов неблагополучия в организме. По статистике частые головные боли встречаются у каждого седьмого жителя нашей планеты.


А уж периодические преходящие головные боли встречаются в течение жизни у каждого из нас и не один раз. Тянущие или стреляющие, сверлящие или давящие, пульсирующие или распирающие головные боли нарушают наш привычный уклад жизни, снижают нашу активность, работоспособность, настроение. Поэтому извечный вопрос о том, как избавиться от головной боли, всегда актуален.

Обычно при появлении болевых ощущений человек сразу же хватается за обезболивающие таблетки. В ход идут  аспирин или парацетамол, цитрамон или спазмалгон, а в части случаев – и более сильные лекарственные средства.
Вот только помогают таблетки от головной боли далеко не всегда. А различные побочные реакции от применения лекарственных препаратов встречаются довольно часто.


  • Это и раздражение слизистой оболочки пищевода и желудка с развитием эзофагита, гастрита, язвенной болезни.
  • Это и нарушение свертываемости крови, способствующее возникновению кровотечений из желудка и кишечника, других органов и тканей.
  • Это и нарушение обмена веществ, и эндокринные расстройства, нарушение функции сердечно-сосудистой системы, печени, почек, нервной системы.
  • Довольно часто применение анальгетиков и противовоспалительных средств приводит к развитию аллергических реакций с поражением легких, кожи и подкожной клетчатки, слизистых оболочек внутренних органов.

Как видим не всегда медикаменты, применяемые для снятия головной боли способны сделать это быстро, надежно, эффективно и без побочных реакций.

В то же время существуют простые, доступные всем, безопасные методы избавления от головной боли в домашних условиях. Это правильное питание с исключением из рациона нежелательных продуктов, точечный массаж с использованием специально подобранных биологически активных точек, поверхностное иглоукалывание, лечебная физкультура и аутотренинг.

Естественно, любое лечение должно проводиться только после того, как будет установлена причина возникновения болевых ощущений. Только после тщательного обследования у врача-невролога, проведения при необходимости дополнительных исследований (МРТ головного мозга, УЗИ БЦА и др.) становится ясно, как избавиться от головной боли, какой метод лечения использовать – медикаменты или физиотерапию, точечный массаж или иглоукалывание, электростимуляцию или хирургическое вмешательство.

В электронной книге «Как избавиться от головной боли» подробно рассказывается об основных причинах возникновения головной боли (мышечное напряжение, простуда, гипотония и гипертония, мигрень, остеохондроз шейного отдела позвоночника) и предлагаются простые, доступные каждому способы избавления от болей в голове.


  1. Как используя точечный массаж быстро снять остро возникшую и хроническую длительную головную боль (с подробным описанием используемых в каждом конкретном случае точек и их сочетанием на первых 3-4 сеансах с учетом причины и локализации боли)
  2. Как избавиться от головной боли, не используя конкретные точки, а воздействуя на определенные рефлекторные зоны на стопах и кистях, ушной раковине, задней поверхности шеи и воротниковой зоне с помощью точечного и баночного массажа, поверхностного иглоукалывания
  3. Подробный перечень нежелательных продуктов, которые могут провоцировать появление головной боли и список рекомендуемых продуктов, помогающих справиться с болью без использования лекарств
  4. Рекомендации по использованию лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики, аутогенной тренировки при головной боли

Подробно об этих простых, эффективных, доступных каждому способах – в книге «Как избавиться от головной боли».

Приобрести электронную книгу можно здесь - http://medblog.by/metody-lecheniya/kak-izbavitsya-ot-golovnoj-boli-bez-lekarstv/

Комментариев нет:

Отправить комментарий