07.03.2014

Остеосинтез: шелк вместо металла

Специалисты-исследователи из США предложили эффективный и безопасный способ остеосинтеза (соединения костных отломков при переломах).
Речь идет о замене металлических спиц, гвоздей, штифтов, скоб, пластин при переломах челюстей и костей лицевого скелета натуральными приспособлениями. 
Особенно актуально это изобретение в челюстно-лицевой хирургии, где эстетический результат так же важен, как и медицинский.
 

Новое средство для остеосинтеза отломков изготовлено из фиброина – белка, который выделяет тутовый шелкопряд. Такие естественные фиксаторы прочны, гибки, функциональны, биосовместимы с тканями человеческого организма. Имплантация таких приспособлений не вызывает затруднений, к тому же со временем они полностью рассасываются в организме, то есть извлекать их, как это делают с их металлическими аналогами, нет необходимости.  
 

Еще одно уникальное свойство шелковых винтов и пластин – способность доставлять к поврежденным тканям медикаменты – анальгетики, антибиотики, препараты, ускоряющие сращение переломов и другие лекарственные средства.
 

Кроме того, имплантаты из шелка проницаемы для рентгеновских лучей, что помогает отслеживать процесс заживления ран и восстановление целостности костной ткани.
 

В настоящее время шелковые винты испытаны на лабораторных животных (крысах). Результаты отличные. Впереди – клинические испытания нового метода остеосинтеза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий