21.10.2014

Разрабатывается новый метод лечения рака

Российские ученые из Томска продолжают успешную разработку принципиально нового метода воздействия на раковые клетки. 


В экспериментах на животных специалисты научились подавлять неограниченный рост и размножение опухолевых клеток путем использования особого материала.
Это так называемые «заряженные» повязки, накладываемые на область опухоли и затрудняющие обмен веществ раковой клетки с внеклеточной средой. В результате такого воздействия нарушается питание опухоли и тормозится злокачественный рост.
 

Новый лечебный материал не имеет аналогов в мире и может стать эффективным средством борьбы с раковыми опухолями определенной локализации – новообразованиями молочной железы, языка, кишечника, кожи.
По словам директора Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН Сергея Псахье, такие «заряженные» особым электростатическим зарядом повязки, помогут снизить дозу используемых при химиотерапии препаратов в 20-30 раз. Уникальный материал можно будет использовать и в качестве самостоятельного лечебного средства. 


В настоящее время  положительные результаты зафиксированы при воздействии на раковые клетки молочной железы и опухоли кожи у животных. Для завершения всех работ по исследованию лечебных свойств нового материала потребуется ориентировочно два года. После этого уникальный метод станет доступным для использования в клинической практике.

Читайте новости на сайте http://news-med.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий