09.04.2013

Амиодарон и рак




Врачами Тайпейского госпиталя для ветеранов (Тайвань) проведено национальное исследование о влиянии популярного антиаритмического средства Амиодарон на развитие новообразований. Обнаружено, что это лекарство от аритмии значительно увеличивает риск возникновения рака различной локализации при длительном приеме в повышенных дозах.


Ученые под руководством Vincent Yi-Fong Su в течение 10 лет изучали информацию о состоянии здоровья 6418 добровольцев, которые принимали Амиодарон в стандартной и повышенной дозировке с 1997 по 2008 год. За этот период 280 человек заболели раком. Чаще всего диагностировались опухоли легких, печени, желудка, кишечника, предстательной железы у мужчин и яичников – у женщин.


При сравнении полученных данных с заболеваемостью контрольной группы, принимавшей Амиодарон в низкой дозе, выяснено, что увеличение стандартной дозы препарата увеличивает риск развития злокачественных опухолей в 2 раза. 

Среди заболевших раком преобладали мужчины.

Как известно, амиодарон широко используется в кардиологии для купирования приступов аритмии и предупреждения возникновения угрожающих для жизни нарушений ритма сердца после перенесенного инфаркта миокарда и других тяжелых заболеваний.


С учетом полученных тайванскими учеными данных следует осторожнее подходить к определению показаний для назначения амиодарона и использовать его только для купирования угрожающих жизни аритмий, но не для длительной профилактики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий