03.02.2014

Холестерин: был «хороший», стал «плохой»



Исследования ученых помогли понять, каким образом холестерин из друга – полезного и необходимого для организма человека вещества, превращается во врага, постепенно разрушающего наши клетки, ткани, органы.
Результаты научного исследования, выполненного американскими учеными, отражены в журнале Nature Medicine.

Как известно, холестерин является сложным жирорастворимым веществом из группы стероидов. Этот компонент является необходимым для нормальной работы клеток и прежде всего клеточных мембран. 

Холестерин участвует в синтезе гормонов и ферментов, строительстве новых клеток и тканей, обеспечении бесперебойного функционирования сердечно-сосудистой системы и печени, головного мозга, скелетных мышц. Без холестерина трудно себе представить полноценную защиту организма от чужеродных микроорганизмов, аллергенов, восстановление микроповреждений стенок сосудов и т.д. и т.п.

Доставляется к клеткам холестерин в связанной форме – с помощью липопротеидов, то есть белково-жировых комплексов. Различают липопротеиды высокой (ЛПВП)  и низкой (ЛПНП) плотности. Первые – друзья, они предупреждают атеросклероз и даже могут вызывать его обратное развитие. Вторые (ЛПНП) – враги, приводящие к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах и развитию инфарктов и инсультов.  

Американские исследователи из Кливленда (штат Огайо) на протяжении 5 лет изучали процесс превращения «хорошего» холестерина в «плохой». В итоге было выявлено, что основным виновником этого процесса является аполипопротеин A1 (apoA1) – белок-носитель липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). При окислении apoA1 нарушается процесс переноса холестерина клеткам, его высвобождение на поверхность сосудистой стенки и постепенное формирование атеросклеротических бляшек в сосудах, несущих кровь к сердцу, мозгу и другим органам.

Дальнейшие исследования ученых будут направлены на разработку медикаментов, предотвращающих процесс окисления аполипопротеина A1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий