22.02.2014

Лечение псевдомембранозного колита … калом

Псевдомембранозный колит – заболевание, которое возникает при поражении клеток кишечника патогенными штаммами спорообразующего анаэробного микроба  из рода клостридий (Clostridium difficile).

 

Проявляется заболевание длительным поносом (диареей), болями в животе, нарушением общего состояния (озноб, повышение температуры, слабость, головокружение и др.). 

Нередко псевдомембранозный колит осложняется перфорацией кишки, развитием перитонита и может заканчиваться смертью больного. По статистическим данным в США ежегодно фиксируется от 10 до 15 тысяч смертельных случаев в результате осложнений вызванного клостридией псевдомембранозного колита.
 

Возникает это заболевание кишечника, как правило, на фоне длительного приема антибиотиков, у ослабленных хроническими болезнями, пожилых людей. Предлагаемое в современной медицине лечение псевдомембранозного колита ванкомицином и другими антибиотиками зачастую неэффективно.
 

Исправить сложившуюся ситуацию помог новый метод лечения, получивший название Fecal Microbiota Transplantation (FMT). При этом лечение псевдомембранозного колита проводится путем введения в 12-перстную кишку и другие отделы кишечника раствора фекалий, полученного из кала здорового донора. 

Такое введение помогает избавиться от патогенных штаммов клостридии, восстановить нормальную микрофлору в кишечнике и добиться полного выздоровления при псевдомембранозном колите.
Результаты клинических испытаний метода FMT были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine в январе 2013 года.
 

А уже в 2014 году появилось сообщение о создании в Соединенных Штатах Америки первого в мире банка фекалий для лечения тяжелых форм псевдомембранозного колита. Специальным образом протестированные, отфильтрованные, замороженные и готовые к применению фекальные образцы здоровых доноров хранятся и предоставляются по запросу американских клиник для лечения псевдомембранозного колита  раствором кала донора.
Стоимость одной дозы нового  лекарства из фекалий 250 долларов.
 

Кстати по данным некоторых исследований метод FMT может оказаться эффективным и в лечении таких заболеваний, как неспецифический язвенный колит, сахарный диабет, ожирение и даже при болезни Паркинсона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий