27.02.2014

Искусственное сердце работает!

Установленное 76-летнему французу около двух месяцев назад искусственное сердце успешно работает, выполняя свою основную функцию.

 

Состояние пациента удовлетворительное, он активен, сам обслуживает себя, ежедневно совершает прогулки, постепенно увеличивая дистанцию. 
 

Операция по имплантации искусственного сердца была выполнена в декабре 2013 года в парижской клинике George Pompidou Hospital. Причем это сердце является полностью автономным устройством, позволяющим полноценно выполнять свою функцию по кровоснабжению органов и тканей, изменять количество крови, выбрасываемое в артерии, с учетом физической активности пациента.
 

По утверждению создателей искусственного сердца их устройство достаточно надежно и должно бесперебойно работать в течение как минимум пяти лет. Правда поместится такое сердце весом около 900 граммов только в грудной клетке достаточно крупного мужчины.

В настоящее время подобные операции проводятся в разных странах, но требуют ношения с собой постоянно различных вспомогательных устройств.

Искусственное сердце, сделанное французскими учеными, полностью автономно и может работать самостоятельно без необходимости вмешательства извне. Рассчитаны такие конструкции, как правило, на срок, необходимый для подбора донорского сердца. 


Вот как выглядит искусственное сердце, созданное французскими учеными:





Комментариев нет:

Отправить комментарий